Можно ли при повышенном давлении пить аскофен?

Аскофен – лекарственное средство комбинированного действия. Оно применяется в качестве обезболивающего и жаропонижающего действия.

можно ли при повышенном давлении пить аскофен

Состав препарата

В состав аскофена входят ацетилсалициловая кислота, фенацетин и кофеин. В составе аскафена П фенацетин заменен парацетамолом.

  1. Ацетилсалициловая кислота – это салициловый эфир уксусной кислоты, который снижает температуру тела, разжижает кровь, обезболивает и снимает местное воспаление.
  2. Фенацетин нормализует температуру тела, то есть не допускает ее снижения ниже нормальных показателей. Также он оказывает анальгезирующее действие. В связи с негативным воздействием фенацетина на почки, он был заменен парацетамолом в поздней формуле препарата – аскофен П.
  3. Парацетамол имеет высокий профиль безопасности. Он используется в качестве анальгетика и жаропонижающего, также оказывает слабый противовоспалительный эффект.
  4. Кофеин активизирует деятельность сердечной мышцы, стимулирует нервную систему, увеличивает частоту пульса, расширяет сосуды. Он применяется для усмирения головной боли, мигрени, для стимуляции дыхания и сердечной деятельности, для повышения работоспособности и устранения сонливости. Кофеин способен повышать давление даже в малых дозах. Поэтому содержащий его аскофен несколько способствует повышению давления.

Действие аскофена на давление

Аскофен повышает или понижает давление? О воздействии на артериальное давление в аннотации препарата не сказано. Но ели проанализировать фармакологическое действие составляющих его компонентов, можно сделать выводы:

  • Ацетилсалициловая кислота немного расширяет сосуды и понижает свертываемость крови, но на давление это не влияет;
  • Фенацетин никакого воздействия на сосуды, ток крови и артериальное давление не оказывает.
  • Парацетамол эффективен при сниженном давлении и бесполезен при повышенном, но при этом не меняет его показатели.;
  • Кофеин – единственный препарат в составе аскофена повышает артериальное давление. Его дозировки в препарате хватает для того, чтобы изменение давления было заметным и устойчивым.

Анализируя действие составляющих лекарственного препарата, можно прийти к выводу, что Аскофен повышает давление, поэтому людям с пониженным давлением он полезен, а гипертоники должны принимать его с осторожностью, контролируя свои показатели.

Однако к гипертоническому кризу и другим неблагоприятным последствиям, которых боятся гипертоники, аскофен не приведен, поскольку содержащейся в нем дозы кофеина для этого недостаточно.

можно ли при повышенном давлении пить аскофен
Аскофен при низком давлении хорош тем, что устраняет головокружение, слабость и утомляемость, сонливость и вялость, тонизирует и повышает работоспособность. Аскофен при повышенном давлении может усилить давление, поэтому нужна консультация врача перед применением.

Аскофен назначается при лихорадке (повышенной температуре тела) и болевых синдромах:

  • Зубная боль,
  • Головная боль,
  • Альгодисменорея (менструальная боль),
  • Мигрень,
  • Невралгия (боль в области иннервации периферических нервов),
  • Артралгия (боль в суставах),
  • Миалгия (боль в мышцах).

Аскофен при гипертонии

Можно ли принимать Аскофен при гипертонии? Если препарат показан врачом, то его можно принимать людям с постоянно повышенным артериальным давлением. При этом важно учитывать все рекомендации по приему аскофена, не превышать дозу – разовую и суточную, и обязательно контролировать показатели давления. Как «скоропомощное» средство для снижения температуры или устранения болевого синдрома гипертонику принимать аскофен нельзя.

Инструкция по применению: Максимальная доза препарата аскофен в сутки – 6 таблеток. Минимальный интервал между приемами препарата – 4 часа. Максимальная продолжительность приема препарата – 5 дней.

Противопоказания для приема

  • Кровотечения органов пищеварения,
  • Язвенные болезни органов пищеварения,
  • Почечная и печеночная недостаточность,
  • Гипокоагуляция (нарушения свертываемости крови),
  • Портальная гипертензия,
  • Гемофилия,
  • «Аспириновая астма»,
  • Осложненная ишемическая болезнь сердца,
  • Нарушения сна,
  • Поражения нервной системы,
  • Аллергия на любой компонент препарата,
  • Постоперационный период с кровотечениями или склонностью к ним,
  • Детский возраст до 12 лет (с 15 лет- с осторожностью),
  • Беременность и лактация.

Аскофен от давления гипотоникам также нельзя использовать! Это средство предназначено для других целей и не является лекарством для нормализации кровяного давления.

Периодическое ухудшение самочувствия у множества пациентов связано напрямую с перепадами АД. Статистика указывает на большое число летальных случаев. От перепадов страдают как люди, склонные к пониженному АД, так и люди, склонные к повышенному давлению.

Существует большое число лекарственных препаратов, которые применяются для устранения вышеуказанных недугов. Разным категориям пациентов подходят те или иные средства. Достаточно часто применяется Аскофен.

Аскофен повышает или понижает давление

Какое действие оказывает Аскофен на АД

Действует как анальгетик и жаропонижающее при некоторых недугах. Его назначают, например, для устранения головных болей, иногда применяется прекрасной половиной человечества в критические дни.

Аскофен помогает при головных болях

А некоторые пациенты назначают себе Аскофен для устранения симптомов давления, невзирая на то, что данное лекарства предназначено для иных целей. Хотя, ни в показаниях к применению, ни в перечне побочных действий и противопоказаний про влияние на артериальное давление ничего не упоминается.

Некоторые пациенты принимают препарат при повышенном или пониженном давлении для нормализации последнего

Перед тем, как прибегнуть к самолечению данным препаратом, необходимо проконсультироваться с лечащим врачом.

Состав препарата

Давайте разберем химический состав препарата. Может быть, в его составе есть ответ на наш вопрос о влиянии Аскофена на артериальное давление.

Состав Аскофена П (без фенацетина)

Первый компонент, входящий в состав одной таблетки Аскофена – это ацетилсалициловая кислота. Всем известный компонент, который подавляет образования простагландинов (факторы воспаления), которые провоцируют боли и отек в месте воспаления. Ацетилсалициловая кислота также обладает так называемым антиагрегантным действием, то есть  тормозит агрегацию (склеивание) тромбоцитов и тромбообразование, тем самым улучшает кровообращение в очаге воспаления.

Ацетилсалициловая кислота в составе Аскофена

Вторым компонентом Аскофена является фенацетин. Он значительно потенцирует, то есть усиливает болеутоляющее и жаропонижающее действие ацетилсалициловой кислоты.

>

Фенацетин в составе Аскофена

И третий компонент лекарственного средства – это кофеин. Кофеин – это алкалоид, который содержится в зернах кофе, листьях чая, а также бобах какао. С фармакологической точки зрения его можно отнести к психомоторным стимуляторам центральной нервной системы.

Кофеин содержится в Аскофене

Кофеин значительно усиливает действие остальных компонентов препарата Аскофен.

В Аскофене П фенацетин заменен на парацетамол. Данная замена осуществляется с целью минимизации вероятности образования метгемоглобина. Метгемоглобин приводит к кислородному голоданию. Этот нюанс является преимуществом Аскофена П перед формой препарата, содержащей фенацетин.

Аскофен П

Показания и противопоказания

Теперь сравним показания и противопоказания к назначению препарата.

умеренная боль в зубах ухудшение способности к свертыванию крови
умеренная боль в голове проблемы с работой печени или почек
наличие у пациента мигрени желудочная язва
люмбаго кровотечения в области ЖКТ
умеренный дискомфорт в суставах запрещено использовать в период беременности или кормления грудью
умеренный дискомфорт в области мышц если наблюдаются проблемы с психикой
если из-за простуды резко подскочила температура проблемы с сердцем
месячные у женщин глаукома
индивидуальная непереносимость составных компонентов препарата
астра или подагра

Беременным пить Аскофен нельзя

Побочные эффекты:

  • со стороны сердечнососудистой системы – повышение тахикардия и АД;
  • провоцирует обострение язвенной болезни с риском развития кровотечения;
  • усиленная кровоточивость.

После приема Аскофена может обостриться язвенная болезнь

Вывод

Из выше сказанного можно сделать вывод, что препарат не показан для борьбы ни с гипертензией, ни с гипотонией. Но, все, же за счет содержания в своем составе кофеина некоторое воздействие на артериальное давление он однозначно оказывает.

Кофеин, содержащийся в препарате может оказать воздействие на АД

Пациентам с повышенным артериальным давлением применение Аскофена для его снижения категорически недопустимо. Ибо дозы кофеина, содержащегося в препарате (0,04 г) вполне достаточно для резкого скачка  артериального давления до критических цифр, что может вызвать неприятные для пациента последствия.

Если давление высокое, пить Аскофен нельзя

А что же на этот вопрос ответить гипотоникам, людям с низким или пониженным давлением? Так вот для вас умеренное количество кофеина, содержащего в препарате, не навредит, а наоборот немножко взбодрит нервную систему. Вы почувствуете себя бодрее и гораздо лучше.

Аскофен поможет взбодриться гипотоникам

Отдельная категория пациентов, страдающих хронической гипотензией. Им приходится переживать ухудшение состояния при каждой смене погоды, перепадах атмосферного давления. Качество жизни этой категории людей значительной нарушено. Это и подстегивает их прибегать к самолечению лекарственными препаратами, одним из которых является Аскофен.

Артериальная гипотензия может быть острой и хронической

При пониженном артериальном давлении специалисты не рекомендуют и вовсе прибегать к лекарственным препаратам. Для того чтобы вернуть жизненный тонус можно воспользоваться, например, растительными лекарственными средствами.

Смогут помочь растительные препараты настойка женьшеня или элеутерококка. Женьшень – многолетнее растение, корни которого богаты витаминами, микро- и макроэлементами и другими питательными веществами. Женьшень обладает свойством положительно влиять на сердечно-сосудистую систему, улучшать работу сердечной мышцы и повышать кровяное давление.

Доказано, что также растение стимулирует иммунитет и способно омолаживать организм.

Женьшеня настойка

Элеутерококк  —  это экстракт лекарственного растения, еще называемый «сибирским женьшенем». Препарат укрепляет и стимулирует стенки сосудов, кровяное давление, нормализует работу нервной системы и активизирует метаболизм. Женьшень и элеутерококк рекомендуют принимать утром, сразу после сна. Перед применением обязательно внимательно ознакомится с инструкцией.

Элеутерококк, экстракт

А вот еще некоторые советы пациентам, страдающим низким артериальным давлением.

  1. Чаще бывайте на свежем воздухе.
  2. Откажитесь от вредных привычек (курение, алкоголь).
  3. Питайтесь правильно: больше клетчатки в рационе питания, меньше животных жиров и легкоусвояемых углеводов.

    Продукты, которые необходимо включать в рацион людям, страдающим низким АД

  4. Пейте достаточно жидкости и лучше всего чистой воды (1,5 – 2 литра в сутки).
  5. Не сидите часами за компьютером! Боритесь с гиподинамией!
  6. Занимайтесь физической культурой – плаванием, бегом, йогой, ритмикой, танцами.

    Советы гипотоникам

  7. Относитесь серьезно к полноценному сну и отдыху.
  8. Если вам очень трудно вставать по утрам, то помочь может свежезаваренная чашка хорошего кофе, черного или зеленого чая (кстати, в свежезаваренном чае содержится большое количество кофеина), напиток из цикория.

    Цикорий как заменитель кофе

    Зеленый чай полезен гипотоникам

И только если все вышеперечисленные методы вами пройдены и не дают видимого эффекта – прибегайте к применению Аскофена.

Пейте таблетки только в крайнем случае

По мнению врачей кардиологов, систематическое применение препаратов, содержащих кофеин, в том числе и Аскофена у пациентом со сниженным артериальным давлением может не помочь, а, напротив, напакостить организму. Применять Аскофен можно, но в пределах разумного, не злоупотреблять и тогда вашему здоровью ничего не будет угрожать.

Особые указания

Будьте осторожны при применении Аскофена совместно с алкоголем. Это может быть очень опасно!

Алкоголь и таблетки не стоит совмещать

Все знают, что алкоголь оказывает огромную нагрузку на печень и ее дезинтоксикационную функцию. А в составе Аскофена П содержится парацетамол. Парацетамол сам по себе токсичен для печени. Теперь представьте, что совместное применение алкоголя и парацетамола в составе Аскофена приведет к сильнейшему токсическому действию на печень. Есть высокий риск развития токсического гепатита.  Последствия не самые приятные.

Аскофен, способ применения

Видео — Аскофен повышает или понижает давление?

Видео — Что означает верхнее и нижнее давление?

Как влияет на организм Аскофен — повышает или понижает давление?

Аскофен – лекарственный препарат, который рекомендуется в качестве жаропонижающего и обезболивающего средства. Препарат содержит три активных компонента:

  • Кофеин, 40 мг. Расширяет кровеносные сосуды, уменьшает сонливость и чувство усталости, значительно повышает физическую и умственную работоспособность, приводит в тонус сосуды головного мозга. Усиливает действие остальных компонентов.
  • Парацетамол, 200 мг. Оказывает активное обезболивающее и жаропонижающее действие.
  • Ацетилсалициловая кислота, 200 мг. Обладает ярко выраженными обезболивающими, жаропонижающими и противовоспалительными свойствами.

Препарат Аскофен в таблетках принимают при повышенной температуре, головной и зубной болях, невралгии, миалгии, ревматизме, мигрени.

Влияние Аскофена на давление

Часто люди, страдающие гипотонией, относят этот препарат к лекарственным средствам, способным повышать давление, хотя в инструкции никакого четкого указания на то, что аскофен повышает или понижает давление, нет. Однако, учитывая то, что средство содержит кофеин, можно говорить о том, что он может улучшить самочувствие людей с пониженным давлением. По многочисленным отзывам гипотоников, Аскофен действительно повышает давление и избавляет от таких серьезных неприятностей, как головокружение, повышенная сонливость, общая слабость, повышенная утомляемость. Все перечисленные симптомы заметно влияют на весь жизненный тонус и сильно снижают работоспособность.

Следует отметить, что выраженное благоприятное воздействие при пониженном давлении, Аскофен оказывает не столько из-за наличия в составе кофеина, как его сочетании с другими действующими составляющими: парацетамолом и ацетилсалициловой кислотой. Именно поэтому таблетки Аскофен можно считать лекарственным препаратом, который повышает давление при гипотонии. По отзывам людей, принимающих Аскофен при пониженном давлении, этот препарат является особо эффективным при переменах погоды, к которым так чувствительны гипотоники. В это время у больных может неожиданно падать давление, что может способствовать головокружению, тошноте, могут неметь руки и ноги, а от внезапной потери сил, буквально «клонит к земле».

В таких случаях, принятая таблетка Аскофена, может стать настоящим спасением. Но, как и всякий лечебный препарат, Аскофен имеет побочные действия и противопоказания, которые всегда следует учитывать. Еще раз необходимо отметить, что по инструкции данный препарат никак не влияет на давление, именно поэтому, следует осторожно использовать его при сильно пониженном давлении. Никогда не следует забывать, что самолечение не всегда безопасно и будет полезно обсудить все с врачом.

Можно ли применять Аскофен гипертоникам

Если гипотоники благосклонно относятся к кофеину, то людей, страдающих гипертонией, интересует, можно ли им применять данное лекарственное средство. Несмотря на то, что процентное содержание кофеина незначительно, все же аскофен повышает давление, поэтому принимать его при выраженной артериальной гипертензии следует очень осторожно.

Как правильно применять Аскофен при гипотонии

При пониженном давлении не рекомендуется злоупотреблять любыми таблетками. Для поднятия жизненного тонуса есть растительные препараты, которые не имеют побочных эффектов, но помогают справиться с гипотонией. Можно приобрести в аптеке настойки женьшеня и элеутерококка. Их надо принимать по 10 капель утром, сразу после пробуждения. Также врачи советуют людям, страдающим гипотонией, пить больше воды, распрощаться с вредными привычками (если они имеются), часто бывать на воздухе, а также заниматься физическими упражнениями и серьезно относиться к полноценному сну и отдыху. Приятно взбодриться с утра помогает чашка кофе, крепкого черного чая или напиток из цикория.

Однако, если все эти методы испробованы и помогает только аскофен п при пониженном давлении, то следует принимать его единовременно (при плохом самочувствии). При этом следует помнить, что одновременное применение лекарственного препарата Аскофен и алкоголя недопустимо.

Советуем почитать:

Из этой статьи вы узнаете: Аскофен повышает или понижает давление. Можно ли его принимать при пониженном или повышенном давлении.

Содержание статьи:

  • Как и почему Аскофен влияет на АД
  • Можно ли принимать при повышенном АД
  • Можно ли пить при пониженном АД
  • Можно ли принимать при других сердечно-сосудистых заболеваниях

Аскофен – это препарат с жаропонижающим, обезболивающим и противовоспалительным эффектом. Также он может ненадолго повышать давление и ускорять сердцебиение.

  • В качестве жаропонижающего его используют при заболеваниях, сопровождающихся высокой температурой тела.
  • В качестве анальгетика – при слабой или умеренно выраженной боли в мышцах, суставах, голове, зубах, внизу живота во время менструаций.
  • Также препарат оказывает и противовоспалительное действие, что способствует выздоровлению, так как заболевания, сопровождающиеся болью и повышенной температурой, зачастую имеют именно воспалительную природу.

Перед приемом средства проконсультируйтесь с терапевтом.

Аскофен содержит 3 действующих вещества:

  1. Ацетилсалициловая кислота – нестероидное противовоспалительное средство. Обладает противовоспалительным, обезболивающим и жаропонижающим эффектом.
  2. Парацетамол. Вещество с выраженным жаропонижающим и обезболивающим, а также слабым противовоспалительным эффектом.
  3. Кофеин. Усиливает терапевтический эффект двух основных компонентов. Также он оказывает тонизирующее действие на центральную нервную систему, сердце и сосуды.

Как и почему Аскофен влияет на АД

Препарат может ненадолго повышать АД и ускорять сердцебиение.

В 1 таблетке содержится 40 мг кофеина. Для сравнения: в одной чашечке эспрессо присутствует 40–75 мг этого вещества.

То есть уровень воздействия на сердечно-сосудистую систему от 1–2 таблеток Аскофена примерно такой же, как и от чашечки кофе.

Давление может быть повышенным на 5–8 мм рт. ст. в течение 1–3 часов после приема таблетки. Однако это совсем небольшое отклонение от нормы, не опасное для здорового человека.

Если же вы регулярно много лет употребляете небольшое количество кофе, то ваш организм мог уже привыкнуть к кофеину, и Аскофен вообще не вызовет у вас повышения давления.

Значительное его повышение может произойти при индивидуальной гиперчувствительности к кофеину. При повышенной восприимчивости организма к этому веществу нельзя пить Аскофен.

Классификация артериального давления. Нажмите на фото для увеличенияМожно ли принимать при повышенном АД

Если вы гипертоник, перед приемом средства проконсультируйтесь с вашим кардиологом. Прием средства по его прямому назначению (понижение температуры, обезболивание) возможен, однако желательно измерять АД через 10–20 минут после принятия таблетки. Если оно стало значительно превышать норму, прекратите прием препарата.

Можно ли пить при пониженном давлении

Если вы гипотоник, вам можно использовать данное средство. Оно может ненадолго повысить ваше артериальное давление, но это не опасно для организма.

Целенаправленно принимать это лекарство, чтобы повысить давление, нельзя, так как постоянный прием парацетамола и ацетилсалициловой кислоты без показаний вредит здоровью.

Можно ли принимать при других сердечно-сосудистых заболеваниях

Если вы в связи с кардиологическими заболеваниями по рекомендации врача постоянно принимаете Аспирин или другие препараты ацетилсалициловой кислоты, вам противопоказано пить Аскофен.

Также его нельзя принимать при геморрагических диатезах (склонности к кровотечениям).

Оцените статью:

(проголосовало 1, средняя оценка: 5,00)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *